BorlanD Russian Сommunity

На этом уроке изучим объект Label. Этот компонент используется для отображения различных надписей на формах. Иконка для него находится на панели Standard палитры компонентов.

Основное свойство для этого компонента - Caption. Именно оно и отвечает за надпись на нашем компоненте.

Вы можете задавать различные характеристики шрифта для нашего компонента (свойство Font). Для этого нажмите кнопочку с многоточием в строке со свойством Font инспектора объектов. В частности, надпись можно сделать подчеркнутой и синей - как гиперссылку.

У компонента TLabel имеется свойство AutoSize, которое отвечает за то, будет ли компонент автоматически изменять размер по горизонтали с изменением длины надписи. По умолчанию это свойство равно true. Еще имеется свойство WordWrap. Если установить значение это свойства в true, а значение свойства AutoSize в false, то при увеличении длины надписи происходит перенос слов на новую строчку.

Для компонента TLabel есть еще одно неочевидное применение, а именно его можно использовать для получения доступа по горячим клавишам (комбинации типа Alt+W) к элементам, не имеющим свойства Caption. Рассмотрим, например, как можно с помощью label получить доступ к Edit (полю для ввода). Для этого расположите на форме label и edit, оставив их имена по умолчанию. Измените свойство Caption для Label1 в &Wrap. Свойство же FocusControl для компонента Label1 установите в Edit1. Компилируйте проект и нажимайте Alt+W. Поле для редактирования Edit1 получит фокус.

Всё на этом урок закончен.

Просмотров: 3812 | Категория: Delphi 7 | Дата: 11.05.2008