BorlanD Russian Сommunity

            В данном уроке рассмотрим основные методы работы с CheckBox.

Этом компонент используется для включения/отключения некоторых параметров. При этом на форме может быть несколько CheckBox, и каждый из них можно включать/отключать независимо от других.

Основное свойство для этого компонента - это свойство State. Оно может принимать три значения (именно три, а не два) - cbUnchecked (неотмеченное состояние), cbChecked (отмеченное состояние) и cbGrayed (серое состояние). Компонент может иметь такое состояние тогда, когда про соответствующий ему параметр нельзя сказать, включен он или нет. Например, если параметр отвечает за то, не является ли выделенный фрагмент шрифта полужирным, то если часть выделенного текста полужирная, а часть - нет, то логично использовать именно такое состояние. Если же такого неопределенного значения у параметра быть не должно, то свойство AllowGrayed должно быть установлено в false (в этом случае при запуске программы при щелчке на CheckBox будут чередоваться только два состояния). Если же свойство AllowGrayed компонента установлено в true, то при щелчке на таком компоненте будут чередоваться все три состояния.

Еще одно свойство, показывающее состояние компонента - это свойство Checked. Оно равно true, если компонент отмечен, и false, если не отмечен (т. е. при этом его свойство State может принимать два значения - cbChecked и cbUnchecked).

Всё на этом урок закончен.

Просмотров: 3242 | Категория: Delphi 7 | Дата: 11.05.2008