BorlanD Russian Сommunity

История возникновения Delphi уходит своими корнями в далекие 60-е годы прошлого века.

Язык Паскаль (послуживший основой для написания Delphi), был разработан профессором Н.Виртом в конце 60-х годов специально для обучения программированию студентов. В числе студентов этого выдающегося профессора Цюрихского университета были Ф.Каин и А.Хейлсберг. Каин позднее основал корпорацию Borland. Под руководством этих двух студентов язык Паскаль был превращен в мощное средство разработки программ любой сложности.

Первым продуктом Borland для семейства Windows стала среда разработки Delphi 1, она была разработана для создания программ под Windows 3.1.

Появление новой версии Delphi 2 существенно отличило среду разработки от предыдущих продуктов. Данная версия была разработана ужу под 32-разядные операционные системы Windows 95 и Windows NT 4.

Следующие версии Delphi (3, 4, 5, б, 7) являлись следствием постепенного развития среды разработки - улучшались существующие компоненты, добавлялись новые возможности, большое внимание уделялось программированию баз данных и программ для глобальной сети Internet. Так же можно сказать, что Delphi иногда именуется еще как и Object Pascal.

Так же одной из инноваций можно считать интеграция в Delphi технологии .Net от Microsoft.

Казалось бы, что следующею версию Delphi логично было бы назвать 9, а на самом деле она называется Borland Delphi 2005. Давай те разберемся почему. Из основных особенностей среды разработки Delphi 2005 можно отметить то, что новая среда разработки объединила в себе весь опыт программирования и создания специальных продуктов для разработки программною обеспечения. В Delphi 2005 можно создавать программы для платфор­мы Win32, а можно создавать программы под  перспективную платформу .Net. Кроме того, до седьмой версии использовался язык программирования основанный на языке Pascal. В новой версии осуществлен возможность разработки программ на нескольких язы­ках (Delphi, C++, Java), чего раньше не было ни в одной подобно среде разработки. Если так же к вышеперечисленному добавить, что в Delphi 2005 добавлено много новых компонентов и инструментов, то становиться понятно почему новая версия вышла под таким специфическим названием.

Просмотров: 4107 | Категория: Delphi 7 | Дата: 11.05.2008